Кировские IT-шники успешно прошли свой «Путь развИТия»

Как оказалось, они умеют не только внедрять информационные системы, но и отлично работают веслами.

Статья с портала kirov.ruКировские IT-шники успешно прошли свой "Путь развИТия"

Среди россиян бытует мнение, что IT-шники — это люди не от мира сего, которые общению с людьми предпочитают ковыряние в компьютерах, настройку различных гаджетов и при этом говорят на непонятном для обычных людей языке. Как показал недавно прошедший IT-форум «Путь РазвИТия», организованный одним из крупнейших региональных системных интеграторов компанией «Рубикон», эти стереотипы не имеют ничего общего с реальностью.

«Рубикон» ежегодно устраивает ИТ-форумы для того, чтобы пообщаться со своими клиентами, получить от них обратную связь и презентовать различные новинки, которые появились с момента последнего мероприятия. В этом году полет мысли организаторов форума достиг просто небывалых высот — они решили, что самым лучшим местом для обсуждения информационных технологий станет удаленное от города место на берегу реки Немды, где полностью отсутствует сотовая связь. Но просто приехать на поляну и пообсуждать новинки IT было бы не так интересно, поэтому и было решено добраться до места проведения форума самым экстремальным из возможных способов — совместно с ЦАО «Летучий Корабль» сплавиться на байдарках по одной из самых извилистых и стремительных рек области — реке Немде. Приняла участие в сплаве и команда интернет-портала Киров.ru.

Вечером 23 июня от живописного Береснятского водопада, что расположен неподалеку от деревни Фокино Советского района, отплыли более 20 байдарок, с IT-директорами, начальниками IT-отделов и просто системными администраторами крупнейших кировских предприятий. По идее, такой большой байдарочный флот должен был довольно долго плыть до пункта назначения по такой речке, как Немда, однако IT-шники не только уложились в отведенное для сплава время, но и установили своеобразный рекорд — им удалось преодолеть 5-часовой путь всего за 3,5 часа. Доподлинно неизвестно, что же именно повлияло на скорость передвижения байдарок. Возможно, причиной этому стала необычайная физическая сила кировских IT-шников, а возможно небольшой дождь, который пошел после прохода нескольких порогов,. Тем не менее, поставленная задача была выполнена без каких-либо потерь и в кратчайшие сроки.

 

Довольно интересной и познавательной получилась и информативная часть форума. В отличие от приключений на реке, проходила она в условиях палящего солнца. Перед IT-шниками выступили директор компании «Рубикон» Дмитрий Кекин, а также представители компаний «РАМЭК», «Лаборатория Касперского», «Аладдин Р.Д.» и другие. Они презентовали свои продукты и ответили на вопросы собравшихся. Так, например, очень интересный доклад получился у директора департамента региональных продаж компании «РАМЭК» Игоря Егоренко. Как оказалось, эта компания является одним из крупнейших игроков на рынке производства отечественных компьютеров и может, в числе прочих, создавать компьютеры, пригодные для работы с государственной тайной и даже способные производить вычисления в космосе. К таким компьютерам предъявляются довольно необычные требования. Так, например, они должны уметь работать при избыточном давлении, повышенных температурах и даже препятствовать использованию специального оборудования для удаленного считывания информации с них. В «РАМЭКе», кстати, даже построена камера для тестирования этих параметров.

Представители компании “Аладдин Р.Д.” не просто рассказали про свои решения в области двухфакторной аутентификации и шифрования данных, но и провели увлекательную игру, где самые внимательные слушатели получили ценные подарки.

Доклад же «Лаборатории Касперского» оказался самым востребованным среди участников форума, что неудивительно, учитывая то, как стремительно на первый план в IT выходит тема информационной безопасности. Как оказалось, привычный всем антивирус Касперского на сегодняшний день не является флагманским продуктом компании. Вместо него она предоставляет целый спектр недорогих и простых в плане внедрения решений для обеспечения кибербезопасности предприятий

 

Не обошлось и без историй успеха от кировчан. Бывший IT-шник, а ныне владелец компаний «Республика Цвета» и «Брендмашина» Виктор Чаузов рассказал об истории внедрения BPM-системы на своем мероприятии. В отличие от системы «1С», которая, по словам Виктора, является «системой посмертного учета», BPM-система позволяет контролировать работу над заказами в реальном времени, а не после их завершения, практически мгновенно принимая эффективные управленческие решения. Именно такая система и легла в основу клиентоориентированного сервиса «Республики цвета».

Закрыл деловую часть прекрасный доклад тренера по управлению личными финансами — Мамистова Сергея. Он рассказал IT-никам, что нужно делать, чтобы закрыть ненужные кредиты и обеспечить себе и своей семье достойный пассивный доход.

 

Вопросов к докладчикам было очень много, они с первого дня и до закрытия постоянно общались с участниками.

«Я благодарен всем тем, кто нашел время, набрался смелости и, несмотря на суровое лето, приехал к нам. Докладчикам отдельный респект. Я надеюсь, что они получили и удовольствие, и пользу от нашей отличной компании. «Летучему кораблю» также огромное спасибо. Все действительно получилось на достойном уровне. Ну и отдельный поклон погоде Кировской области, которая  дала нам не только три дня без сильных дождей, но и теплое солнце, которое осталось с нами в виде загара на лицах участников» — говорит директор компании «Рубикон» Дмитрий Кекин.

Завершился форум лишь в воскресенье вечером. Испытания явно пошли IT-шникам на пользу. За три дня форума они не только перезнакомились друг с другом или стали дружнее, но также узнали много нового и посетили ряд достопримечательностей Советского района. Отсутствие связи и отрыв от цивилизации, как оказалось, действительно позитивно сказывается на качестве обсуждения информационных технологий.

Автор фото: Виктор Чаузов