Дмитрий Кекин: Перепрыгнуть Рубикон

Вроде бы всем понятно: век информационных технологий, и уже нет ни смысла, ни возможности считать прибыль компании на счетах или анализировать бизнес только через доклады сотрудников.

Но давайте признаемся себе, в полной ли мере мы пользуемся всеми инструментами IT-технологий или ведем бизнес по старинке, как привыкли, и, закрывшись зонтиком «кризис», не хватая звезд с неба, плывем по привычному течению, к привычным результатам. «А можно по-другому!» — утверждает Дмитрий Кекин, исполнительный директор компании «Рубикон», и предлагает действенный инструмент для руководителей Power KPI. Что это и как это работает — в нашем материале.

Анкета
Родился: 02.01.1980
Образование высшее — ВятГУ
Карьера: с 2002 по 2007 г. КОГУП «БТИ» — инженер-программист
С 2007 г — коммерческий директор компании «Рубикон»
Кредо: Г. Форд «Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор», если включить голову, конечно.

Пытливый ум

Все началось еще на институтской скамье: я и мой друг, а в дальнейшем бизнес-партнер Виталий, зарабатывали свои первые деньги научным трудом — писали дипломы для заочников. Но уже тогда пытливый ум не давал нам покоя: «А если писать по два диплома одновременно, а если по три, а по четыре»… Писать одновременно пять дипломов было уже нереально, а все потому, что практическая часть — расчеты –занимала в дипломах максимум времени. Тогда Виталий разработал программу, благодаря которой расчеты можно было делать за какие-нибудь два часа вместо двух недель. Мой личный рекорд на тот момент — написание одновременно одиннадцати дипломов. Так мы поняли, автоматизация приносит доход, упрощает процессы и позволяет обходить конкурентов. Потом опыт автоматизации мы повторили на работе. Мы переносили архивные данные на цифровой носитель, работа была сдельная — сколько оцифруешь, столько и заработаешь. Чтобы не просиживать штаны в командировках по районам области, мы снова придумали программу, автоматизировали процессы и то, что раньше делали за неделю, стали успевать за пару часов. Наши рационализаторские нововведения оценили и поступили совершенно правильно, решив платить не сдельно, а окладом, что подтолкнуло нас перейти наш личный Рубикон и создать свой бизнес.

Развитие технологии

Миссия компании заключается в том, чтобы переводить людей из традиционных технологий через IT-Рубикон, после которого компании уже не могут работать по старому. Мы столкнулись с тем, что в полной мере всеми технологиями пользуются в основном всего два вида бизнеса — банковская сфера и ритейл. В банках все понятно, там на бумаге и счетах много не сосчитаешь. А ритейл может работать без автоматизации в рамках нескольких магазинов, но если у вас их сотни и раскиданы они по городам России, то без четкой системы вы не сможете управлять большой сетью. Еще один лидер потребления IT-услуг — это государство. Здесь без автоматизации невозможно было бы отслеживать ни один процесс, будь то бюджетирование, законопроекты, взаимодействие с другими государствами… В остальных сферах бизнеса чаще всего все идет постаринке. От одного компьютера секретаря в начале, потом в бухгалтерию ставили 1С-ку, далее добавляли складской учет, CRM в продажи и прочие участки работы постепенно подключали. В результате сейчас в каждом отделе имеется своя система контроля, учета показателей, плановые стандарты, но чтобы руководителю держать всю картинку бизнеса в голове, нужно быть не просто семи пядей во лбу, а вообще полубогом. Минус очевиден: информация проходит через отчетное лицо, которое может ошибаться, может неправильно собрать информацию, неправильно преподнести. Информация разрознена, у каждого свои мотивы и стандарты, а руководителю остается лавировать между всем этим потоком и подвергать изменениям то, на что он сейчас смотрит.

Инструмент руководителя

Наш продукт Power KPI(12+) как раз создан для руководителей и ТОП-менеджеров и предназначен постоянно отслеживать обновляющиеся параметры вашего бизнеса. Мы собираем данные со всех нужных для руководителя информационных систем, вплоть до разрозненных файлов EXEL, адаптируем в понятный вид (инфографику) и демонстрируем в удобном виде. Система работает на любом устройстве, от компьютера до телефона. Бывает несколько собственников бизнеса, одному интересны показатели продаж, другом производство, третьему финансовые потоки, можно настроить систему так, чтобы каждый видел интересующие его изменения. В большинство показателей можно зайти, чтобы проанализировать его составляющие. Например, смотрим динамику выручки, заходим в выручку и смотрим топ-10 плательщиков, должников…

Что если

Второй момент — стратегическое планирование, система помощи принятия решений. Панели управления и графики можно настроить так, чтобы проанализировать конкретный показатель на протяжении длительного времени. Например, поставить фильтры год – к году, месяц — к месяцу и проанализировать все показатели. Это не просто система отчетности, в нее заложена цифровая модель предприятия. Это значит есть возможность смотреть динамику план-факт по любому показателю, например, по прибыли и по рентабельности капитала. Часто используется такой сценарий: смотрим доходы, расходы, расчетную дебиторскую задолженность, затем накладываем на это финансовую модель, а потом по результатам месяца мы можем посмотреть на факте и увидеть, укладываемся мы или нет в показатели по прибыли, по рентабельности капитала. В принципе все это может делать отдельно взятый человек за пару недель, но благодаря программе это можно рассчитать за минуту. Можем добавить еще 1 фильтр «что если». Что если при текущем выполнении мы меняем в модели коэффициент увеличения цены на 5%, и мы видим, какую примерно рентабельность мы получим на выходе. Кроме этого мы можем добавлять машинного интеллекта и получать прогноз по выручке, рентабельности, по другим показателям… Можем сделать прогноз по конкретному продавцу. Важный момент – никто из организации, кроме собственника, топ-менеджмента, не будет видеть эти данные. Можно добавить еще несколько отработанных нами функций, например, «Мой успех» — система непрерывной мотивации персонала. Вот она может быть доступна каждому сотруднику, человек в ежедневном формате может отслеживать показатели выполнения своей мотивационной схемы и начисления заработной планы. С помощью этой системы руководитель может видеть лидеров и аутсайдеров и решать, как в дальнейшем строить работу с каждым отдельным сотрудником.

Айтишники все врут

Два года назад, когда стало понятно, что легко не будет, мы решили, что нам необходим полный анализ компании. Благодаря системе мы выделили направления для развития и сейчас можем постоянно наблюдать, двигаемся мы правильно или неправильно. Мы перешли на более эффективную структуру построения рабочих процессов, уменьшили количество менеджеров, высчитав прибыль, приносимую конкретным сотрудником. За 2015 год мы увеличили прибыльность на человека почти в 2 раза. Сейчас готовы делиться системой с вами. Скажу по секрету, сколько бы руководители It-компаний ни надували щеки, мол, мы сделаем ваш бизнес прибыльнее, на самом деле обычно это не совсем так. IT-технологии – своего рода генеральная уборка бизнеса, которая способствует построению системной работы, возможности анализировать и прогнозировать процессы. В умелых руках технологии приносят прибыль, но только тогда, когда вы меняете формат собственного сознания, проходите эту точку невозврата и работаете по-новому в формате «Здесь и сейчас», а не в формате «Скорее всего, может быть, хорошо бы». Перейдите свой Рубикон с нами.

Статья из газеты Бизнес новости от 25.04.2016