Форум 2018. Хэппи энд

Наше ежегодное доброе, душевное, своё…

В прошлую пятницу ровно в 9:00 мы стартанули от Парка Победы на базу Айвенго, чтобы провести свой 6-ой Форум «Путь развИТия».

Опять без Интернета и с уровнем связи E на смартфонах, поэтому было спокойно и как-то по-семейному что-ли… Даже новые люди, которые до этого не были на наших тусовках, отмечают, что как-будто встретили старых друзей. Именно этого эффекта мы и добиваемся каждый раз. Форум для нас это не только повод рассказать о решениях, которые мы можем реализовать, это повод повидаться с теми клиентами, с которыми обычно на телефоне и в почте, пожать руку и поговорить «об жизни об тех, кто обжёгся».

   

После расселения и вручения всем футболок мероприятия деловую часть открыла делегация из Лаборатории Касперского. Игорь Басов и Ренат Шафиков рассказали о тенденциях и последних угрозах, а Азат Шайхутдинов о особенностях и нововведениях 11 версии KES.

    

Следующим выступил Максим Захаренко из Облакотеки, который открыто рассказал о том, как устроена  «внутренняя кухня» (какие железки стоят в ЦОДе, куда делаются бэкапы и сколько они за все это платят для своего коллектива в 25 человек). Обсудили кому хорошо, когда есть «облако» и разобрали много интересных жизненных ситуаций, когда оно действительно оказалось спасением. Вопросов задавали достаточно много, и мы не уложились в тайминг, поэтому некоторое время в кулуарах к Максиму была очередь из желающих побеседовать.

    

Компанию Positive Techologies представил Григорий Тимофеев. Очень конкретный специалист. Маркетинговую воду лить не стал, рассказал все четко и по делу. Мы такое любим, как и 95% участников, которые отметили, что доклад им понравился. После доклада Григорий задал участникам непростые вопросы по ИБ и подарил классные подарки за правильные ответы.

    

Война войной, а обед по расписанию.

Жара, природа, админы… Для полного набора мы добавили сюда крафтовую пивоварню Добрый лис. Михаил и Сергей провели дегустацию 8 сортов пива, весь объем которого (а это на минуточку 14 литров), был испробован за 15-20 минут! Рассказали о технологии своей варки и о планах на будущее.

    

После обеда наступил черед «железных» решений. О супернадежных решениях фирмы Рамэк рассказал Игорь Егоренко. Спорить с ним опасно для жизни никто не стал — машины и правда собраны из качественных комплектующих. Всего 8 гарантийных случаев из 2000 ПК — это вам не хухры мухры.

    

Компанию Ricoh в полном цвете представил Дмитрий Кошкин.

    

Так закончился наш первый деловой день, и начался неформальный вечер. Участники разделились на 3 лагеря: часть ушла релаксировать в сауну, а остальные…

Команда из 16 человек вместе с Квесторией ушли с головой в яркое приключение на о.Сан-Андрес в Карибском море. И понеслась… «Кто из капитанов сможет уплыть домой: Джек Блэк, Нэнси Дерзкая или Овери?», «А не желаете ли отдать мне вот то прекрасное рубиновое ожерелье?»,  «Мне срочно нужна пиявка! Меняюсь на ром», «А может ну его этот корабль и пропить сокровища на острове?».
2 часа пролетели незаметно, и после игры ребята перестали быть просто Стасом или Сашей, теперь они Штурман Керри и Лорд Стэнфорд. Уже переименовали в телефоне, пути назад нет.

    

Те, кто не захотел участвовать в ролевых играх, тренировались в гибкости ума с Империей игр:

    

Не обошлось без банкета и знатной дискотэки.

    

Высшие силы благоволили нашей тусовке — стоял штиль и ясное небо, но не смотря на то, что рядом с нами была вода (р.Быстрица) даже самые смелые морские волки не решились искупаться, потому что вода была, а населенные пункты нет, и полчища оголодавших мошек ринулись на нас. Мы до последнего отбивались от них гардексом, но пришлось укрыться в гриле, где успешно продолжили оборону дымом от кальяна и душевно завершили этот вечер. Спасибо 3 людям, которые самоотверженно готовили их для всей толпы.

    

На следующее утро, свежие как огурцы, мы продолжили заседание ИТ-сообщества.

Виталий Попов (наш мозг) делился житейской мудростью о информации. Сколько её в мире, сколько ценного можно из неё вытащить, какие есть уровни зрелости при работе с информацией и с чего начать проект, чтобы понять стоит ли заморачиваться внедрением аналитики.

Дмитрий Кекин (наш двигатель) поделился историей, как мы до этого докатились с помощью нормальной CRM без изменения количества сотрудников вышли на уровень страны. Какие решения пробовали и почему отказались от них.

    

Завершила официальную часть Евгения Иванова, менеджер по развитию и сопровождению корпоративных клиентов Мегафона. Таргетированая СМС-реклама и 8 800 — казалось бы сфера рекламы и маркетинга, но это тоже ИТ-решения, с которыми нашим клиентам приходится сталкиваться в своей работе.

    

Торжественный обед и вручение сертификатов участникам — стало традицией наших мероприятий. Но конечно самым ценным подарком оказались не сертификаты, а новые знания, впечатления и заряд настроения на целый год — вот чего они уж точно не забудут.

    

Для нас мероприятие прошло как надо — цели выполнены, все наговорились о делах и по душам, натанцевались, выполнили план по уничтожению мошек, уехали в хорошем настроении. Отлично поработали — отлично отдохнули (с).

Больше фотографий здесь 

Благодарности:

  • база Айвенго — гостеприимство, четкий тайминг и вкусная еда
  • Аэроплан — классные яркие футболки
  • Республика Цвета — как всегда качественные печатные материалы со скоростью света
  • Александра Плосконосова — за Квесторию, фотографа и ведущего
  • Роману Кожину, Александру Кашникову и Чадаеву Михаилу за самоотверженный труд в кальянной.