How much is the fish? Лицензирование и цены Lync 2010

В первом своем посте на нашем блоге (а если честно то первом посте вообще) я расскажу как лицензируется новый продукт из линейки UC Lync Server 2010, а также озвучу ориентировочные рыночные цены на лицензии.

Сам продукт вышел в RTM 17 ноября, а уже 2 декабря мы продемонстрировали его на нашем семинаре «На острие прогресса». После конференции многие участники интересовались стоимостью решения, что видимо означает, что функциональная часть не вызывает сомнения в своей перспективности. Надеюсь данный пост поможет вам в первом приближении оценить бюджет предполагаемого проекта хотя бы в плане затрат на лицензии.

Схема лицензирования

Как и многие продукты Microsoft, Lync 2010 лицензируется по схеме «Лицензия на сервер + лцензии клиентского доступа». Правда есть одно отличие — в общем случае необходимо купить и клентское ПО, т.е. лицензию на клиента Lync 2010. Правда есть и хорошие новости — если у вас Office Professional Plus 2010, то клиент Lync покупать не нужно, он уже присутствует в данной редакции Office.

Серверные лицензии

Серверные лицензии доступны в двух редакциях:

  • Lync Server 2010 Standard Edition
  • Lync Server 2010 Enterprise Edition

Серверная лицензия необходима только для роли Front End Server, все остальные роли (более подробно о серверных ролях расскажет в ближайших постах Игорь Романовский) — бесплатно, что, наверно, не может не радовать. Разница в редакциях заключается лишь в том, что в случае Enterprise мы можем строить решение высокой доступности сервисов. Также данную редакцию рекомендуется использовать при количестве пользователей более 5 000. Еще одним важным моментом с точки зрения затрат на лицензии является обязательное использование MS SQL Server 2005/2008 редакции не ниже Standart при инсталляции Lync Server 2010·Enterprise Edition.

Ориентировочная рыночная стоимость лицензий (по программе Open License без SA):

  • Lync Server 2010 Standard Edition — $760
  • Lync Server 2010·Enterprise Edition — $4355

Лицензии клиентского доступа

Клиентские лицензии бывают трех типов:

  • Standard CAL — предоставляет функционал мгновенных сообщений (Instant Messaging), индикации присутствия (Presens), аудио\видео коммуникаций в формате PC-to-PC. Пользователь может участвовать в конференциях в качестве приглашенного, сам организовывать их не может. Шаринг рабочего стола или приложения тоже является конференцией, поэтому при данной лицензии этот функционал недоступен.